Взыскание долга или оформление собственности по расписке

Добрый день!

Я в 2009 году внесла деньги в счет гаражей физ. лицу, получила от него расписку (дата передачи гаражей или возврата денег в расписке не стоит).

Гаражи он оформил только в 2017г. и в право собственности вступил другой человек (якобы по какому-то соглашению). На сегодняшний день с меня требуют оплатить технический и кадастровый паспорт (с чем я не согласна) и только после этого заключат договор купли-продажи.

Я направила претензию в которой просила заключить со мной договор купли-продажи или вернуть денежные средства (претензия оставлена без рассмотрения)

На мои звонки мне отвечают, что так как я пользовалась гаражами, значит с меня вычтут аренду, которую я не заключала.

Подскажите, подавая иск в суд, могу ли я просить суд обязать оформить со мной договор купли-продажи на условиях и по сумме, оговоренной в расписке, а при невозможности оформления договора обязать вернуть денежные средства?

Какие по Вашему мнению могут быть прогнозы данной ситуации?

Спасибо!!!

, Ольга, д. Курск
Ильдар Хуснулгатин
Адвокат, г. Казань

Добрый день! Для точного ответа на ваш вопрос, нужно изучить расписку.

Ольга
Клиент, д. Курск

Цитирую:

Я Иванов Иван Иванович 02.02.1968 г. рождения, проживающий по адресу: _____ получил от Петровой Ольги Ивановны 25.02.1981 г. рождения, проживающей по адресу _________ получил 400000р (Четыреста тысяч рублей) в счет двух гаражей под №9,10, находящимся по ул. Ленина г. ___

15.06.2016г. Подпись (Иванов И.И.)

Шансы есть, но чтобы их увеличить, обратитесь к юристу, так как нужно будет грамотно составить исковое заявление.