Как забрать свою машину из автосалона, если был заключен договор о продаже?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я отдала авто в салон на продажу, в салоне сказали , что возьмут машину на предпродажную подготовку клиент на покупку есть , и ничего не должна платить. В итоге клиента не оказалось в назначенный срок , и я хочу забрать авто, но салон не отдает: говорят договор пролонгирован на месяц , и за расторжение я должна оплатить 20000 рублей , иначе машину не отдатут пока не продадут. Сказали что в договоре это было прописано, но ничего этого не было озвучено .как мне быть ? У меня просто нет этих 20000 рублей ((

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, здравствуйте.

говорят договор пролонгирован на месяц, и за расторжение я должна оплатить 20000 рублей, иначе машину не отдатут пока не продадут.

Ирина

У вас на руках договор? Он заключен как договор оказания услуг? По общему правилу, согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того согласно ст. 16 вышеназванного закона:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Напишите письменную претензию с требованием расторжения договора оказания услуг и возврата автомобиля. Также Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор.