Раздел имущества после смерти отца, у которого была вторая жена

Умер отец. В собственности имеется недвижимость и машина(в кредите) купленные до брака. Есть жена, вторая. Как будет делится все нажитое?

, Марат, г. Воронеж
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, и родители наследодателя. То есть наследниками умершего являются: его жена, дети и родители.

Если на момент открытия наследства все наследники первой очереди по закону живы и не лишены наследства, то все имущество между ними распределяется в равных долях.

Имущество будет разделено следующим образом, имущество нажитое в браке разделено между супругами поровну. Доля умершего входит в состав наследства и переходит к наследникам в равных долях.

Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.36 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если автомобиль был приобретен Вашим отцом до брака, то он являлся его личной собственностью.

В силу ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, супруга отца является также наследницей первой очереди и имела право вместе с Вами принять наследство.

Норма ст. 36 СК РФ касается случая развода.

Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

имущество, приобретенное до заключения брака не обладает статусом совместно нажитого, таким образом разделу не подлежит.