Как оформить пенсию по потере кормильца, если мы не были в браке?

Могут ли мои дети получить пенсию по потере кормильца ,если мы с их умершим отцом не были в браке ,и я считаются как одинокая мать?

, Наталья, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Нужно произвести ДНК-тест. По его результатам обратиться в суд за признанием права на пенсию по потере кормильца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд заявление о признании им своего отцовства при жизни.  Ст 50 СК РФ

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца — отца, может быть реализовано как детьми, родившимися в браке, так и детьми, родившимися у отца и матери, не состоящих в браке между собой, если при рождении ребенка отец объявил о своем отцовстве либо отцовство было установлено по решению суда.

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.

При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом.

Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.

При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения).

В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, можно будет оформить и пенсию по случаю потери кормильца.