Как попасть в помещение, где есть своя доля, но нет ключа?

В наследство остался гараж, сейчас он находится в общедолевой собственности у двух собственников, один из которых забрал себе ключи и не даёт дубликат ключей второму собственнику, имеет ли право собственник, которому не дают ключи, самостоятельно вскрыть замок, чтобы попасть в гараж?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

документы о праве собственности есть?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам лучше попадать в гараж в присутствии участкового и свидетелей.

Лучшим вариантом будет сначала обратиться к участковому.

Если второй экземпляр ключей Вам не будет передан, можно обращаться в суд с требованием о передаче второго комплекта ключей и нечинении препятствий в пользовании имуществом.

Самому просто вскрыть замок — не рекомендую. В последствии возможно долгое разбирательство по поводу пропажи или порчи имущества, которое в этом гараже находилось.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, но это не выход. Другой собственник может обвинить Вас в краже вещей из гаража. Вам нужно срочно обращаться в суд об устранении препятствий в пользовании гаражом и выдачи на руки дубликата ключей либо ставить вопрос о продаже гаража и получения половины его стоимости.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае Вам необходимо действовать основываясь на следующей статье:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Необходимо подать соответствующее исковое заявление. Вскрывать замок не рекомендую, так как это даст возможность держателю ключей предъявить вам различные претензии, вплоть до уголовного преследования.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!