Как быть, если пришло уведомление о приемке квартиры в течении 7 дней, а я могу только через месяц?

Пришло уведомления о приемки квартиры в течении семи дней,а я живу в другом городе и могу приехать только через месяц (отпуск согласован).Как быть?

, ИВАН, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете и через месяц принять, ничего страшного. В любом случае застройщик за месяц односторонний акт не составит. Если иное не установлено договором. либо наймите представителя для приемки квартиры за Вас.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.