Как получить долю с продажи имущества по закону?

Здравствуйте,меня зовут Алексей и у меня такой вопрос.Я с женой в официальном браке 9 лет,но последние 10 месяцев мы живем раздельно она в частном доме я на съемной квартире.Дом мы приобрели лет 8 назад.Сделали так,что собственник жена,точнее её две дочери от первого брака,я же просто был там прописан.Недавно узнал что жена хочет продать дом и переехать в другой город.Вопрос такой:мне бы хотелось получить с этой сделки некоторую долю (50 т.р).Я аргументирую это так,что мы прожили вместе в этом доме 8 лет,вели совместное хозяйство,значительные средства потрачены были на благоустройство дома,уголь,дрова и так далее,а сейчас в доме будет новый хозяин.Если бы супруга продолжала бы проживать в этом городе и в доме,то такой бы вопрос у меня не возник.Могу ли я получить эту долю по закону?Спасибо

, Загурский Алексей, г. Юрга
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Алексей, добрый вечер!

Если ваша супруга не является собственником дома, у вас нет законного основания требовать с нее какие-либо деньги от его продажи. Все дело в том, что разделить с ней вы можете только то имущество, которое является вашей совместной собственностью, т.е. было нажито в период брака (за некоторым исключением, таким как унаследованное имущество, или подаренное и т.д.). Данный режим подразумевает, что имущество, хоть и зарегистрированное за одним из супругов, является их общей собственностью. Однако такой режим не распространяется на имущество, которое супруги приобрели для третьих лиц ( в данном случае — ваших падчериц).