Исполнительный лист на взыскание алиментов просрочен

Исполнительный лист на взыскание алиментов был выдан в 2011году, но не был предъявлен судебным приставам. Как теперь подать на алименты официально? И изменить 25% от з/пл на прожиточный минимум. Адрес ответчика не известен.

, Анастасия, г. Череповец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Исполнительный лист на взыскание алиментов был выдан в 2011году, но не был предъявлен судебным приставам. Как теперь подать на алименты официально?

Анастасия

Здравствуйте!

у Вашего ИЛ нет срока

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2,4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

И изменить 25% от з/пл на прожиточный минимум.

Анастасия

через суд.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Решения судов об алиментных обязательствах (как и по другим делам, предполагающим периодические денежные платежи), подлежат исполнению на длительный период. Поэтому срок действия исп. листа больше, чем у «стандартных».
Подать исполнительный лист можно на протяжении всего периода алиментных обязательств. Кроме того, действует трехлетний срок давности. Например, если речь идет о алиментах на несовершеннолетнего ребенка, то принудительное взыскание возможно до достижения совершеннолетия, а если 18 лет ребенку уже исполнилось – еще 3 года после этого можно воспользоваться сроком давности.
Причем алименты будут взысканы за весь срок – начиная с обращения в суд и до момента обращения в ССП. так что приставы не имею права Вам отказать в принятии исполнительного листа — они обязаны возбудить исполнительное производство и принимать меры к поиску должника. Обязанность по оплате алиментов у него  установлена и, если её никто не отменял

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

там же в ст. 30
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Так что отдавайте исполнительный лист приставам.

Одновременно, если Вы хотите изменить свои требования, то Вам необходимо снова обратиться в суд для изменения суммы алиментов, по своему месту жительства. Исковые требования  вы можете определить в  фиксированном размере, если имеются условия, указанные в Семейном кодексе:.

 Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если долг уже большой, и должник знал, что он обязан платить алименты, то он может быть привлечен  ответственности вплоть до уголовной за неуплату алиментов