Нужно ли платить штраф организации по договору, прекратившему свое действие 31.12.2016 г

Здравствуйте, в 2016 г. был заключен договор аренды ТС с организацией, этот договор прекратил свое действие 31.12.2016 г., а в июле 2017 г. организация выставляет штраф за ноябрь 2016 г. на основании ст. 195-196 ГК РФ. Нужно ли оплачивать штраф?

, Павел, г. Оренбург
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Поскольку административное наказание наложено в период действия договора, то по правилам ст. 15 ГК РФ, убытки, связанные с исполнением договора, могут быть предъявлены потерпевшей стороной в течение 3-годичного срока исковой давности. Поэтому ответ: да, нужно.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте, в 2016 г. был заключен договор аренды ТС с организацией, этот договор прекратил свое действие 31.12.2016 г., а в июле 2017 г. организация выставляет штраф за ноябрь 2016 г. на основании ст. 195-196 ГК РФ. Нужно ли оплачивать штраф?

Да, оплачивать штраф нужно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)(в ред.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».