Застройщик отказывается сдавать квартиру

Добрый день, прошу проконсультировать по вопросу: участвуем в долевом строительстве на стадии приемки возникли следующие проблемы:, 15.06.2017 подписали уведомление о готовности объекта, но , одновременно с этим , от менеджера застройщика в устной форме узнаем, что электроснабжение по квартире не проведено (договором предусмотрено). Оформлять в письменном виде продление сроков на устранение недоделок застройщик отказывается, прдписывать какой-либо документ о неготовности квартиры (по электропроводке) тоже отказывается.

Договором предусмотрен срок для приемки - 2 месяца, после которого застройщик в одностороннем порядке может подписать акт сдачи-приемки. Ситауация сейчас выглядит так, будто просто мы не принимаем квартиру, ведь уведомление у нас на руках. До окончания срока в 2 месяца осталось несколько дней, подскажите, пожалуйста, какие действия возможны с нашей стороны?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

придите на приемку и пишите отказ от приемки квартиры. в акте не расписывайтесь до момента устранения недостатков.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, иотказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина.

Вам необходимо обратиться с претензией к Застройщику. На диктофон можно записать разговор с застройщиком, в котором будет отражаться, как он оказывается от выполнения своих обязательств. Это будет впоследствии использовано в качестве доказательства.

С удовольствием помогу составить претензию, обращайтесь.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Направляйте в срочном порядке письменную претензию, в которой требуйте устранить недостатки МКД в разумный срок. В претензии также следует указать, что Вы отказываетесь принимать квартиру до того, как недостатки будут устранены.