Отец участия в воспитании сына не принимал, может ли сын получить компенсацию?

Добрый день! У меня вопрос. Я состояла с моим бывшем мужем в браке 26 лет.Из этого периода мы прожили вместе 5 или 6 лет.Вместе не жили ,но неразводились.В это время у нас родился сын.Отец участия в воспитании сына не принимал и материально не помогал.Сейчас моему сына 29 лет.Может ли мой сын получить компенсацию от отца.Я знаю что он имеет квартиру в Москве на Кутузовском проспекте. Заранее вам благодарна.

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не сможет уже, сроки давности прошли. В теории конечно такое возможно, но на практике уверен что нет. А квартиру точно не получит в качестве компенсации.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Наталья, сын (вместе с Вами) итак является наследником 1-й очереди по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). В отношении взыскания алиментов — уже давно истекли сроки исковой давности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бы вы своевременно подали на взыскание алиментов по исполнительному листу долг можно было бы взыскать в любое время, даже в 29 лет. Если исполнительного листа у приставов нет, то другой компенсации по закону не предусмотрено. Сын вправе рассчитывать на наследство после смерти отца, если отец конечно не составит на кого-то завещание.