Как проверить, правильно ли составлена расписка о займе денежных средств?

есть расписка о займе денежных средств, хочу обратиться в суд по взысканию этих средств с заемщика, хочу убедиться что расписка составлена правильно и в суде будет иметь силу

, максим, г. Ставрополь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Максим!

Пункт 2 ст. 808 ГК РФ прямо указывает на расписку как на документ, которым может быть подтверждено заключение договора займа. Таким образом, расписка в получении денежных средств может не только удостоверять факт передачи объекта займа, но и выступать в роли договора займа.

В расписке обязательно должны быть указаны:
— заемщик;
— заимодавец;
— передаваемая сумма.

— срок возврата займа.

Лучше если расписка будет написана собственноручно заёмщиком.

максим
Клиент, г. Ставрополь

если я предоставлю фотографии расписки сможете сказать хорошо она составлена или нет?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Чтобы расписка имела доказательственную силу, как правило в ней должны быть указаны четко заемщик и займодавец, для их идентификации также паспортные данные. Также должна быть указана сумма займа, и срок возврата заемных средств, дата составления расписки, и подписи. Кроме того, расписка должна подтверждать, что на момент ее подписания деньги уже переданы заемщику, чтобы ответчик не ссылался на безденежность займа.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

максим
Клиент, г. Ставрополь

что теперь нужно сделать что бы начать разбирательство, какие документы и так далее, и если я выйграю суд как производится расчет займовца, спасибо за ответ

максим

Нужно написать исковое заявление, оплатить государственную пошлину, приложить к иску его копию, квитанцию об оплате госпошлины, копию самой расписки, и иные документы имеющие доказательственное значение. Если решение будет в Вашу пользу, то вам выдадут исполнительный лист, с ним идете к судебным приставам они возбуждают производство и взыскивают в пользу вас деньги.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В расписке, кроме данных сторон должны быть указаны размер денежных средств и обязательно срок исполнения обязательств.