Кто обязан поменять радиатор в жилье по договору соц найма?

социальный найм, потёк радиатор т.е появился свищ, кто обязан заменить радиатор? дому 25 лет, соответсвенно и радиатору 25 лет. Вызвали сантехника, который объяснил нам, что радиатора данного образца на складе нет и работник управляющей компании может только заварить этот свищ. Мы предложили купить радиатор, чтобы заменить старый радиатор, на что нам было отвечено, что замена радиатора будет проведена за нас счёт

, Ольга Петровна, г. Ярославль
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По общему правилу, если иное не установлено договором социального найма обязанности сторон по ремонту распределяются следующим образом:

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Таким образом ответ на ваш вопрос лежит в плоскости определения текущим или капитальным ремонтом является замена радиаторов.

При этом согласно Типовому договору социального найма(Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения»)

пп. е п. 4 (обязанности нанимателя) К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).