Положены ли выплаты от МО ребенку военнослужащего от первого брака, если у него будет ребенок от второго?

Здравствуйте. Я с мужем в разводе. У нас с ним общий ребенок, которому нет трех лет. Бывший муж служит по контракту. У него новая жена и будет ребенок. Моему ребенку что-то положено от минобороны, какие-то выплаты, путевки? Или только его новой жене и тому второму ребенку положены выплаты? Никаких выплат не получала с рождения ребенка от минобороны.

, Татьяна, г. Славгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Славгород

Так от самой минобороны ребенку ничего не положено?