Правомерен ли штраф за использование водного объекта, если есть договор с федеральным агентством?

Добрый день. Мы находимся в Крыму,нашим ООО был выигран конкурс и заключен договор пользования рыбоводным участком с Федеральным агентством по рыболовству.При проведении работ по очистке русла реки,экологическая инспекция составила протокол об административном правонарушении( использование водного объекта без разрешительной документации) и оштрафовали предприятие на 51000 руб и директора на 11000руб.Правомерны ли их действия,и какие еще документы,кроме указанного выше договора нам необходимо получать для Рыбоводства.Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Насколько я поняла Вас оштрафовали по ст.7.6 КоАП. Дело в том, что по данной статье, согласно имеющейся судебной практике, объективной стороной административного правонарушения является  не только факт отсутствия каких-либо правоустанавливающих документов, но и неисполнение возложенных на пользователя (законодательством и договором) обязанностей. В Вашем договоре наверняка есть обязанность проведения рыбохозяйственной мелиорации (в т.ч. удаление водных растений из объекта), обязательства по осуществлению мероприятий по охране окружающей среды и т.д. Можно привести еще примеры природоохранных требований, содержащихся в Водном кодексе. Вероятно, были зафиксированы какие-либо нарушения (смотрите в Актах осмотра, обследования и т.п.). Если не согласны (или нарушений не  зафиксировано) — обжалуйте в суд.

По документам: Согласно Водного кодекса, водопользование осуществляется на основании договора водопользования. Для осуществления аквакультуры такого договора не требуется (ст.11). Могу предположить, что в договоре у Вас могут содержаться какие-либо обязательства по охране окружающей среды (например, наличие Плана водоохранных мероприятий и т.п.). Если есть в договоре указание на какие-либо документы, то их и надо иметь.