Правомерно ли начисление пени по кредитной карте, если погасил основной долг по кредиту?

Здравствуйте. Брал в банке УРАЛ-СИБ потреб кредит!!! Одновременно банк сделал мне презент в виде кредитной карты. Появились проблемы с зарплатой и банк подал на меня в суд. Но только на основной кредит!!! А кредитную карту не подал. суд назначил мне 50%. Я их исправно отработал и основной кредит погашен!!! Но за то время что я гасил иск банка по исполнительному листу. Банк УРАЛ-СИБ исправно начислял мне штрафы и пеню за кредитную карту!!! И вот теперь за 18000 остатка долга по карте которая была 30000. С меня требуют 140 000 рублей Правомерно ли это? И что мне делать?

, Эдуард, г. Кемерово
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день Эдуард!

Совет — не платить, потому что с такими грабительскими процентами вы будете это делать бесконечно к тому же каждый ваш платеж возобновляет течение срока исковой давности. Пусть банк подает в суд.  Далее пишите отзыв на исковое заявление заявляйте о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суд таких процентов точно не присудит. Но контррасчет необходимо будет сделать самому и представить в суд, потому как суд сам пересчитывать не будет. Если будет пропуск срока исковой давности на момент подачи иска на вас — обязательно заявляйте об этом. Удачи вам!

У вас были с банком 2 разных договора и 2 разных правоотношения. Банк подал в суд только по первому договору, по второму не подавал, значит, мог при отсутствии решения суда по нему руководствоваться его положениями. Когда подаст в суд по этому требованию, неустойки можно уменьшить, главное грамотно составить отзыв.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Для снижения неустойки грамотного отзыва не нужно. Просто сошлитесь в суде на ст. 333 ГК РФ и попросите снизить неустойку. Суд обязан учесть сумму долга и соизмерить с начисленной суммой неустойки и штрафов. Для более точного ответа по сумме задолженности необходимо анализировать состав требований, что входит в эти 140 тр?