Объясните, пожалуйста, какие права имеет обвиняемый, находясь в СИЗО по обвинению п.1 ст 228 и при переводе в психбольницу для проведения психиатрической экспертизы?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, какие права имеет обвиняемый, находясь в СИЗО по обвинению п.1 ст 228 и при переводе в психбольницу для проведения психиатрической экспертизы? Арестован в июне и с этого времени не удалось увидеться с сыном. Не разрешают.Какие права имеют родственники обвиняемого в этой ситуации? Благодарю.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В отношении свидания могу посоветовать следующее: напишите заявление на предоставление разрешения на свидание: пишется на имя лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело (начальник изолятора, судья, председатель, следователь). В заявлении необходимо указать характер социальной связи с подозреваемым и попросить о предоставлении письменного разрешения на встречу (до 2-х человек). Получение письменного разрешения: документ должен быть заверен гербовой печатью, а также содержать информацию о лицах, допущенных к свиданию.

Могу скинуть образец заявления.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

         Свидание с задержанным, заключенным под стражу  может предоставить только следователь, в производстве которого находится уголовное дело. Обратитесь к нему с с заявлением в котором укажите просьбу о свидании

          Права обвиняемого изложены в ст.47 УПК РФ.

          У заключенного должен быть адвокат по назначению. Он может предоставить простую информацию. Свяжитесь с ним.