Содержание собак на дачном участке, если они нарушают общественный порядок?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на даче появились новые соседи, которые держат у себя на участке 5 собак. Они постоянно лают в любое время суток. Можно ли их как-то привлечь к ответственности? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще шум в ночное время в большинстве регионов — нарушение общественного порядка, санкции за него устанавливаются региональными законами на основании полицейских протоколов.

Закон предусматривает административную ответственность за нарушение режима тишины: штраф от 500 до 1000 рублей, если доказано, что тишина нарушается в период с 11 вечера до 7 утра.

НО! все законы о тишине в ночное время не распространяются на дачные участки, только на город (в законах нет прямого указания на то, что на дачных участках ночью должна соблюдаться тишина).

На мой взгляд, Вам необходимо обратиться с жалобой в правление дачного кооператива или к его председателю, а также поднять этот вопрос совместно с другими соседями соседями на общем собрании членов СНТ.