Как отменить запрет на въезд в РФ?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы отменить запрет на въезд в РФ моему молодому человеку?

И отменят ли запрет вовсе, если я потребую отменить запрет, так как я беременна и он отец моего ребенка и он мне нужен в РФ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением к органу принявшему решение о запрете на въезд в РФ, в котором должны просить признать данное решение незаконным и отменить. Но в данном случае нужны правовые обоснования свидетельствующие о незаконности запрета. Так же можно в иске указать, на факт вашей беременности, было бы хорошо, если вы состояли в зарегистрированном браке, вот пример решения, чтобы вы имели хоть какое то представление по существу https://rospravosudie.com/cour...

Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия! Необходимо обратиться в орган который принял решение о запрете или в суд. Если сможете зарегистрировать брак с молодым человеком, то запрет ему отменят, так как судебная практика в Российской Федерации такова что нельзя разлучать членов семьи, когда один из них гражданин РФ. Если конечно не закрыли ему въезд в связи с подозрением в связях  с террористами, тут без вариантов. Сначала я всё таки посоветую Вам обратиться в орган который принял решение о запрете на въезд.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Практика действительно на стороне иностранного гражданина, в том случае, если ранее он не привлекался к административной ответственности и не нарушал закон. Надо понимать на каком основании установлен запрет (устанавливался ли запрет раньше. Вам нужно доказывать, что данное наказание существенно и несоразмерно для вас, нарушает право на семейную жизнь.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.04.2017 N 33а-8836/2017 по делу N 2а-710/2017
Требование: О признании незаконным решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Обстоятельства: Иностранный гражданин полагает, что оспариваемое решение принято органом миграционного контроля без учета требований справедливости и соразмерности наказания, нарушает право иностранца на уважение личной и семейной жизни, поскольку препятствует совместному проживанию с супругой — гражданкой РФ, страдающей хроническим заболеванием, требующим постоянного ухода и медицинской помощи.
Решение: Требование удовлетворено.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.04.2017 N 33а-8244/2017 по делу N 2а-838/2017
Требование: Об оспаривании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Обстоятельства: В отношении иностранного гражданина принято решение о неразрешении въезда в РФ по причине неоднократного привлечения к административной ответственности.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2016 N 25-КГ16-16
Требование: О признании незаконным решения миграционного органа о неразрешении въезда в РФ.
Обстоятельства: Гражданин Исламской Республики Иран указал на то, что обжалуемое решение принято без учета его личной, семейной жизни, длительности пребывания в РФ. Считает, что совершенные им административные правонарушения не являются грубыми, а наложенные на него ограничения не соответствуют характеру совершенных правонарушений.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку оспариваемое решение является существенным вмешательством в личную и семейную жизнь иностранного гражданина, так как, кроме сложившихся в РФ личной жизни и семейных отношений, связи с Исламской Республикой Иран он не имеет, примененная к нему санкция не является соразмерной характеру совершенных им правонарушений.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна