Должна ли я платить долги по военной ипотеке бывшего мужа?

Добрый день! ПРОШУ ПОМОЩИ!!! В 2012 году мой муж взял военную ипотеку. в 2013 году мы развелись и я с ним связи не имею. В той квартире ни я, ни дети не прописывались и не проживали. В 2016 году он уволился с военной службы выслуга менее 20 лет) и куда-то уехал. Сейчас мне звонят из банка и требуют с меня 40 000 тыс. за долги по этой ипотеке. Я имею двоих детей (4 и 5 лет), АЛИМЕНТЫ НЕ ПОЛУЧАЮ,таких денег не имею, почему я ответственна за эту квартиру? Возможно ли решение этого вопроса через суд?

, Ольга, г. Новороссийск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Если вы не являлись созаемщиком/поручителем по данному кредиту, то разговаривать с представителями банка вам можно коротко- если у вас есть ко мне претензии — подавайте в суд.

По закону если вы не были поручителем или созаемщиком с вас даже через суд уже вряд ли что-то можно взыскать, т.к. вы развелись  более трех лет назад, следовательно срок исковой давности о разделе имущества (в том числе долгов пропущен).