Вступление в наследство

Добрый день!

Скажите пожалуйста....в какой срок нотариус должен подготовить документы по наследству, до 6 месяцев или после? Спасибо

Уточнение от клиента

Срок вступление в наследство 23.07.17г. Один наследник.

, Алексей Пономарев, г. Пермь
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Согласно статье 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. После истечения данного срока наследники получают свидетельства о праве на наследство

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В дополнение ответа коллеги

11. В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163).
Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.
гл. 1, «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение) {КонсультантПлюс}
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского Кодекса РФ,

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В этот период времени нотариус заводит наследственное дело.

При наступлении срока вступления в наследство наследник обращается к нотариусу у которого открыто наследственное дело и получает документ «Свидетельство о праве на наследство».

Всего доброго, желаю удачи!

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Алексей.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом после истечения 6-тимесячного срока со дня открытия наследства (смерти наследодателя), если у нотариуса достаточно для этого документов, нет споров между наследниками  и иных оснований. Максимальный срок не ограничен.  Если Вы предоставили все документы, подтверждающие права наследодателя на имущество и нет иных оснований, можете обращаться к нотариусу за получением свидетельства. Если на устное обращение нотариус отказывает, пишите письменно (с подтверждением получения) и просите пояснить причины отказа.