Законно ли водоканал выставляет счет на умершего человека?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, законно ли то что водоканал выставляет счет на умершего человека, квартира была в собственности, но через полгода после смерти квартиру продали. в настоящее время там никто не зарегистрирован. Счета досих пор выставляют, хотя человека умер уже второй год пошел. Счетчики на воду не установлены, водопровода квартире нет, пользовались водозаборной колонкой.

, Людмила, г. Харовск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Людмила!

А кто-либо письменно сообщал в водоканал, да и в другие ресурсоснабжающие организации о смерти собственника? Видимо нет..

По поводу перерасчёта: в соответствии с п.2, ст .17 Гражданского кодекса РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Под правоспособностью понимается способность гражданина быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей. В связи со смертью человек перестает нести свои обязанности, в том числе оплачивать коммунальные услуги. Вам необходимо обратиться к исполнителю коммунальной услуги по предоставлению холодного водоснабжения с заявлением о производстве перерасчёта. Даже если к квартире подвода воды не было скорее всего идёт начисление по нормативу (определённое число м3 воды на количество фактически проживающих людей).

Желаю удачи!

Людмила
Клиент, г. Харовск

спавка о том, что по данному адресу никто не зарегистрирован и свидетельство о смерти собственника все было отправлено сразу после смерти.

Водоканал как организация не менялся с тех пор?   Возможно что в Вашем городе имеется исполнитель коммунальных расчётов, который сводит воедино начисления по всем услугам ЖКХ (вода, стоки, газ, эл-во и т.д.) — до них дошла информация? Необходимо разобраться как они начисляют. А это возможно, в том числе и по Акту обследования где были указаны количество фактически проживающих граждан. Вы квартирантов не пускали жить в этот адрес?