Льготы по протезированию зубов для ветеранов труда

Здравствуйте, я ветеран труда, обратилась в ветеранский отдел соцзащиты с вопросом компенсации протезирования зубов, но мне отказали, заявив, что данная льгота отменена. Подскажите, пожалуйста, что из ранее существующих льгот ветеранам работает в 2017 году? Спасибо.

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Меры социальной поддержки ветеранов определяются региональным законодательством (п. 4 ст. 7, ст. 22 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ). В каком субъекте проживаете?

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

В Амурской области, а как же федеральные льготы, их уже нет? Я понимаю так, что за федеральные льготы отвечает и финансирует РФ, а за дополнительные региональные отвечают местные органы власти

Согласно ст.22 ФЗ-122, Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.";

Т.е. льготы ветеранам труда устанавливаются только законами субъектов, т.е. на региональном уровне.

Согласно  Закону Амурской области «О ЗВАНИИ „ВЕТЕРАН ТРУДА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ“ (с изменениями на: 27.12.2016), предусмотрены следующие льготы:

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда области

1. Ветеранам труда области предоставляется следующая социальная поддержка:

(в ред. Законов Амурской области от 23.11.2012 N 117-ОЗ, от 18.04.2013 N 171-ОЗ, от 10.09.2013 N 221-ОЗ)

1) ежемесячная денежная выплата с учетом индексации на 2011 год устанавливается в размере 418 рублей;

(п. 1 в ред. Закона Амурской области от 09.11.2011 N 561-ОЗ)

2) ежемесячная социальная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — ЕСВ) в размере 50 процентов:

платы за наем жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме в пределах нормативов потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки;

(в ред. Закона Амурской области от 27.12.2016 N 30-ОЗ)

платы за коммунальные услуги (в том числе за твердое топливо при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, в пределах которого предоставляется социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, устанавливается в следующих размерах:

18 кв. м общей площади жилого помещения — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

42 кв. м общей площади жилого помещения — на семью из двух человек (21 кв. м на одного члена семьи);

33 кв. м общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего человека.

Нормативы потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки устанавливаются Правительством области.

Социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме ЕСВ предоставляется ветеранам труда области, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

Ветераны труда области на основании платежных документов ежемесячно в полном объеме вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги по установленным ставкам и тарифам в сроки, определенные статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

ЕСВ перечисляется ветеранам труда области не позднее 1 числа месяца, следующего за месяцем, за который должна быть внесена плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

(п. 2 в ред. Закона Амурской области от 07.06.2016 N 690-ОЗ)

2. При наличии у граждан, имеющих звание „Ветеран труда Амурской области“, права на получение социальной поддержки по данному Закону, а также по иным федеральным и областным правовым актам социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина в соответствии с письменным заявлением, поданным в исполнительный орган государственной власти области, осуществляющий функции управления в сфере социальной защиты населения (далее — уполномоченный орган