Как развестись с гражданином Таджикистана и куда для этого обращаться?

Здравствуйте, куда мне обратиться чтоб расторгнуть брак по причинё того что подозревается фиктивный брак? мой муж гражданин таджикистана и мне кажется, что он женился на мне из-за гражданства. В браке уже почти год и он никак не помогает мне, а только работает и построил дом у себя на родине. Совместных детей нет. Помогите пожалуйста

, Нина, г. Ханты-Мансийск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина. Вы можете в судебном порядке признать брак недействительным в соответсвии со ст. 27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/5/#ixzz4olY4Nk5X

Или подать в суд на развод. если нет совместной собственности и несовершеннолетних детей разведут быстро, то пишите заявление в суд, оплачиваете гос.пошлины, прикладываете оригинал свидетельства о браке, копии паспорта своего и супруга. В течении месяца заявление будет расторнуто и вас разведут, даже если супруг не будет являтьна заседания. Когда получите судебное решение и оно вступит в силу можете идти в ЗАГС писать заявление, оплачивать госпошлину и получатть свидетельство ра сторжении брака. Заяление подается в мировой суд. если супргу согласен на развод, то можно подать совместное заявленив ЗАГС и Вас разведут (если нет совместной собственности и нет несовершеннолетних детей) через 1 месяц.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нина, здравствуйте!

Фиктивный брак — это брак, который признан таковым судом. Любой брак до признания его таковым судом по заявлению заинтересованных лиц (права которых нарушены заключением такого брака) фиктивным не является в независимости от намерений его заключения. Доказать заключение брака с заведомо корыстными целями, без стремления создать полноценную семью (п. 1 ст. 27 СК РФ), весьма непросто.

Брак иностранного гражданина и гражданина РФ предоставляет иностранцу некоторые льготы, однако автоматически не дает ему право на получение гражданства РФ. Получить гражданство в упрощенном порядке иностранец может только после нахождения в браке с гражданином РФ не менее трех лет (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Также гражданин РФ должен осознавать все последствия заключения такого брака. Супруг (супруга) в независимости от наличия у него иного гражданства вправе претендовать на половину имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам, возможность раздела между супругами совместного кредита, становится наследником первой очереди и т. п.

Если факт фиктивности брака будет доказан в судебном порядке, последствия этого могут быть весьма серьезны: от аннулирования гражданства до уголовной ответственности в сфере незаконной миграции.

Нина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!