Каковы сроки ответа банка на запрос спец служб?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течение какого срока банк обязан ответить на официальный запрос спецслужб? И если не ответит в установленные сроки, то какой будет штраф?

, Андрей, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы не сообщаете о чем запрос и каких спецслужб. Зачастую правоохранительные органы, готовя запросы, неправомерно ссылаются на ФЗ «Об ОРД». Поэтому все зависит от того, какой запрос, в связи с чем, на основании какого закона, либо решения суда.

Что касается ответственности, то законодательством предусмотрена административная ответственность за неисполнение законных требований — ст. 17.7 КоАП РФ, согласно которой  умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом, положения  статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

При этом обращаю Ваше внимание, что ответственность наступает за умышленное (а не по объективным причинам, которые могут быть разными) неисполнение законных ( то есть основанных на законе) требований уполномоченного лица.