Что делать с долей квартиры?

В 2008 году была сделана выписка из Единого реестра, по ней я обладаю 1/3 долей в трехкомнатной квартире, в которой я прописан, но не проживаю. Сейчас я хочу плотно заняться этой проблемой. И такой вопрос: снова делать выписку? И вообще что необходимо сделать, какие дальнейшие действия? С учетом того, что владелец мой ближайший родственник, диалога с ним нет уже как раз лет десять, если не больше, и на порог меня никто просто так не пустит.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Свою дою в квартире Вы вправе продать, подарить, завещать и т.д.

Но существуют определенные ограничения.

Так например, при продаже, Вы обязаны сначала предложить купить Вашу долю сособственникам квартиры. Если в течение месяца участники долевой собственности не приобретут Вашу долю, тогда Вы вправе продать долю любому.

(Смотрите ст. 250 ГК РФ.)

Предложение о покупке доли оформляется в письменной форме.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Никита, Доброго времени суток!

Делать новую выписку надо будет. Чтобы выписка не превышала более 30 дней (например при продаже доли квартиры).

По закону вы можете продать, подарить, завещать свою долю квартиры.

Согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Уведомление лучше сделать письменно и отправить ценным письмом с описью и уведомлением. В уведомлении вы пишите то что хотите продать свою долю квартиры за определенную цену и указываете:

«В случае неприятия Вами ни одного из указанных предложений покупки, указанная недвижимость будет продана в течение одного месяца со дня получения настоящего уведомления о продаже доли в квартире без согласования с Вами.»

Данное уведомление  вы можете как сами направить, так и сделать это с помощью нотариуса.