Как продлить оплату задолженности по алиментам, если ребенку уже 18 лет?

Доброго времени суток! Мне 18 лет,но мой отец не платил алименты с рождения. Судебное дело было когда мне было 13 лет. Он некоторое время платил, потом перестал. Сейчас я студентка ВУЗа на очной форме обучения (бюджет). Можно ли продлить выплату алиментов до окончания обучения? И,если можно, то кому подавать заявление: мне (как уже совершеннолетней) или маме?

, Екатерина, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Выплату можно продлить, если есть задолженность по алиментам. Если такой задолженности нет, то увы, выплаты по алиментам прекращаются, так как Вам уже 18 лет

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Продлить выплату алиментов до окончания учебы нельзя, она прекращается с достижением ребенком совершеннолетия. Но если есть долг по алиментам, можно взыскать этот долг за последние три года (срок исковой давности). Если у Вас есть исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов, Вам следует обратиться с ними к судебному приставу, с тем, чтобы он рассчитал и взыскал накопившуюся до 18 лет задолженность, + неустойку. Если документы не сохранились, обратитесь в суд за выдачей дубликата, и потом уже к приставам.