Как стать собственником дачного участка, если он был приватизирован в 90-х годах?

Здравствуйте.

Пользуюсь дачным участком более 10 лет, и только недавно узнал, что данный участок приватизирован. Собственника в городе нет выехал в неизвестном направлении и похоже тоже не знает что у него есть недвижимость, так как приватизация была в 90 годах через предприятие.

, Андрей, г. Челябинск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

здравствуйте Андрей! Выходом из вашей ситуации видится подача иска о признания права собственности в виду приобретательной давности. Вероятнее всего вы уже думали об этом. Однако для подачи подобного иска участком надо пользоваться на протяжении 15 лет плюс срок исковой давности — 3 года. На протяжении этого времени на ряду с пользованием необходимо нести и бремя содержания ( оплата налога, поддержание порядка и т.п.) плюсом будет если вы докажите что построили натэтом участке какие либо постройки (подсобные помещения, бани, парники). В суд помимо документов нужно будет пригласить свидетелей (соседей, которые подтвердят ваше пользование и содержание участка на протяжении этого времени.