Компенсация ущерба от рабочих, чинивших крышу

В моем доме ремонтируют крышу, заливали ее гудроном и залили не только крышу, но и мой балкон (стекла, занавеску, линолеум) как я могу получить компенсацию за ущерб!?

, Надежда, г. Кропоткин
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Надежда!

По ч. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если ремонт производили работники УК, то, соответственно, УК должна будет возместить ущерб.

Обратитесь в экспертную организацию для получения заключения о причиненном ущербе. Заключение и документы по затратам на экспертизу направьте заказным письмом в УК с описью вложения (или можете направить копии).

Если УК откажется от возмещения ущерба, то можете обращаться в Роспотребнадзор, Прокуратуру, суд.

Успехов!