Как в заявке на закупку по 44-ФЗ указать конкретную модель и марку товара?

Добрый День!

Вопрос по 44 -фз. в сфере Закупок

Мы хотим разместить заявку на закупку товара.

Изучив ст. 33 44-фз, мы можем указать конкретную модель и марку товра с условием если после этого напишем " или эквивалентную модель".

Как пример:

Принтер Canon PIXMA MG3640 или эквивалентную модель.

Я правильно понял, что могу именно так указать в заявке и это не будет нарушением 44-фз?

, Артем, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Согласно ст.66 44-ФЗ 3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Вы можете указать конкретную модель, или эквивалент обязан указать заказчик в документации.

Желаю удачи!

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Все не так просто как кажется. Вы действительно можете указать конкретную модель с указанием об эквиваленте, но одновременно вы должны указать те характеристики соответствующие указанной модели, по которым участники должны подбирать эквивалент. Чем больше характеристик укажите, тем меньше шансов что Вам предложат другую модель. Необходимо учитывать, что если Ваше описание будет безальтернативным, то участники могут подавать на вас жалобу в ФАС об ограничении конкуренции и Вам придется доказывать, что все указанные Вами характеристики имеют объективную необходимость и другие варианты товара невозможны к использованию, что довольно нечасто удается.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нужно документацию читать и инструкцию по заполнению заявки. В данном случае если в самой документации при описании объекта закупки есть уже товарный знак, то вам достаточно дать согласие на поставку товара с отмеченным товарным знаком и указать страну и все. В любом случае писатт что либо в заявке и указывать или эквивалент нельзя. Обратитесь к юристу. Для грамотного составления заявки