Законна ли блокировка расчетного счета налоговым органом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам заблокировали расчетный счет за несдачу отчета ЕНВД за 1 квартал 2017год, ссылаясь на уведомление о постановке на учет от 2003 года. С 2004 года деятельность по ЕНВД не велась, и никто нам не блокировал расчетный счет, предыдущий бухгалтер сообщила, что в 2004 году не нужно было подавать заявление о снятии с учета ЕНВД. Что нам теперь делать?

, Светлана, г. Сургут
Андрей Валиев
Юрист, г. Москва

1. Писать заявление в Налоговую, чтобы сняли блокировку со счета. В случае отказа обратиться в суд и там доказать.

2. Переговорить с налоговым органом в любом случае, какие есть способы для снятия.

 Если потребуют сдать отчет за 1 картал 2017 года, то дерзайте. Уточните, как сделать задним числом.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

предыдущий бухгалтер сообщила, что в 2004 году не нужно было подавать заявление о снятии с учета ЕНВД

Светлана

Обязательно нужно было. Но до 2008 года определенной формы заявления не было, поэтому о снятии с учета по ЕНВД подавали письма в свободной форме. При получении заявления налоговая выдавала форму 2-4-Учет о снятии с учета вас, как плательщика ЕНВД. Так как заявление вы не подавали, то по настоящее время являетесь плательщиком ЕНВД.

В данный момент вы можете подать заявление ЕНВД-4 о снятии с учета и ежеквартальные декларации.