Стоит ли оплачивать долг по кредиту, если у судебных приставов нет о нем данных?

Здравствуйте.У меня возникла такая ситуация.Образовалась задолженность в банке Русский стандарт.Договорилась с банком выплачивать проценты по кредиту,что делала исправно на протяжении года.Но неожиданно заблокировали дебетовую "моментальную" карту.Зарплатную не тронули.Обе карты Сбербанка.В Сбербанке посоветовали обратиться к судебным приставам.Приставы по месту жительства развели руками и сказали,что в базе должников меня нет и претензий тоже нет.В Русском стандарте проинформировали,что был суд в Иркутске (сама из Барнаула) и по его решению наложен арест.Уведомления о суде и о его решении я не получала.Тем не менее меня обязали незамедлительно оплатить всю сумму долга на предоставленный мне по телефону счет. Меня смущает то,что в судебные приставы не знают о долге.Стоит ли оплачивать?

, Екатерина, г. Барнаул
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Полагаю, что взыскатель (истец) сам непосредственно подал исполнительный лист банку. Банк на основании исполнительного листа обязан выполнить требование взыскателя.По какому делу конкретно делу и какая сумма для взыскания была указана в решении суда, Вы можете узнать, обратившись в письменном виде с соответствующим ходатайством в суд. Поскольку Вы являетесь ответчиком по делу, просите выслать по почте Вам решение суда.

В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

При этом в соответствии со ст.27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности»:

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документовв соответствии с законодательством Российской Федерации.

Арест мог быть наложен судом также в целях обеспечительных мер (ст.140 ГПК РФ).

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Суд самостоятельно наложил арест на карту в целях обеспечения иска. Следует обратиться к судье с заявлением о снятии ареста с карты.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина. Прежде, чем оплачивать, проверьте наличие исполнительных приозводств на сайте Федеральной Службы судебных приставов. Сначала по Алтайскому краю, а затем по Иркутской области. В любом случае, наложение ареста на денежные средства на картах не могут осуществляться мимо судебных приставов. Кроме этого, Вы имеете право обратиться в сбербанк с заявлением о предоставлении информации, по какой причине заблокирована карта. Как только получите на руки копию судебного решения или судебного приказа, можно будет судить о возможности их отмены

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Согласно ч.1. ст. 139 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (ГПК РФ) по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (в данном случае — денежных средств на счете ответчика).

Согласно ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Согласно ст. 142 ГПК РФ, определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений, на основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Таким образом, сведений о том, кто и по каким причинам наложил арест, у приставов действительно может не быть.

Банк-кредитор мог обратиться в суд с иском к Вам, приложить к исковому заявлению требование о принятии мер по обеспечению иска, получить определение о наложении ареста и сам предъявить в Сбербанк, по месту нахождения принадлежащих Вам денежных средств, исполнительный лист.

По поводу исполнения требований: наложение ареста на имущество до рассмотрения дела судом не означает, что суд обязательно примет решение об их взыскании в полном объеме либо частично.

Также, в соответствии со ст. 35 ГПК РФ, Вы имеете право получить копии предъявленного в суд искового заявления и приложенных к исковому заявлению документов (кроме тех, которые у Вас имеются), возражать против заявленных исковых требований, полностью или частично, представлять доказательства либо ходатайствовать об их истребовании судом.

Рекомендую Вам обратиться в банк по месту нахождения счета и денежных средств В Сбербанк, как следует из текста), узнать, кем именно (может быть, Вы ошиблись и арест наложен по требованию другого лица, а не банка, который Вы указали) заявлялось требование о наложении ареста, каким судом и по какому делу наложен арест, связаться с судом, ознакомиться с исковыми требованиями и только тогда уже принять для себя решение, согласны ли Вы с требованиями или нет.