Куда обращаться, если обманули в магазине, который находится в другом городе?

Доброго времени суток. Я нашел на авито одну компанию в городе Новосибирск. Все проверил, магазин реально существующий. Заказал у них 2 метеринские платы и внес предоплату. После долгого ожидания меня кормили завтраками, в общем мошенничество. У меня есть чеки перевода денег, адрес магазина и переписка вся. Мне нужно обращаться в прокуратуру или сразу в суд?

, Кирилл, г. Смоленск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

в общем мошенничество.

Кирилл

В общем — неисполнение договорных обязательств. Мошенничество надо оставить для следователя.

Мне нужно обращаться в прокуратуру или сразу в суд?

Кирилл

Главное — не президенту на прямой линии). Для начала необходимо написать заявление в полицию, куда и приложить все Ваши

чеки перевода денег, адрес магазина и переписка вся

Кирилл

Далее, после выяснения всех обстоятельств будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Вот после принятия решения уже и можно думать о суде и прокуратуре, но «Это уже совсем другая история» (С)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Кирилл, добрый день. Вы вправе обратиться в суд или в полицию. В полицию по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»). В суд же обратиться за взысканием суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Только учтите, что иск подаётся по месту нахождения Ответчика. Также лучше предварительно направить в адрес продавца претензию с требованием или исполнить взятые на себя обязательства или же расторжением договора и возврата средств. Если откажут в удовлетворении претензии или будут уклоняться от её решения — тогда уже точно в суд.