Каким образом можно снизить налоги при продаже квартиры в ипотеку?

Здравствуйте. Подскажите по вопросу налога: продаем квартиру за 9 000 000, кадастровая стоимость 7 350 000. Люди берут Ипотеку на покупку нашей квартиры. Каким образом мы можем снизить налоговый вычет? и нужно ли его платить?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Люди берут Ипотеку на покупку нашей квартиры. Каким образом мы можем снизить налоговый вычет? и нужно ли его платить?

Когда было зарегистрировано право собственности на квартиру? Какова сумма кредита Ваших Покупателей? Какой Банк является кредитором по ипотеке?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия
Клиент, г. Москва

квартира в собственности более 7 лет, остальных данных пока нет

У Продавца не возникает обязанность оплаты налога с продажи, если он является налоговым резидентом РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Поскольку право собственности было зарегистрировано до 1 января 2016 года, то минимальный срок владения для вас составляет три года.

Соответственно, Вы освобождаетесь от уплаты налога с продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Обязанность по оплате налога возникает, если в собственности менее 3 лет. Вычет может получить только в данном случае покупатель.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

квартира в собственности более 7 лет, остальных данных пока нет

Анастасия

Можете смело продавать квартиру, поскольку квартира более 3 (трех) лет в собственности и налог платить не нужно. При покупки квартиры с 2016 года уже ввели 5 (пять) лет, но на Вас это не распространяется.

С уважением,

Александр