Могу ли я получить обе сумму сразу в полном объеме

Доброго времени суток! Меня зовут Валентина. Я работающий пенсионер. В прошлом году приобрела квартиру за 900 тыс. рублей, в этом году подала документы на выплату (компенсации) за покупку квартиры. В налоговой рассмотрев мое заявление сообщили что готовы выплатить мне 87 тыс. рублей за налоговый вычет с заработной платы единовременно и налоговый вычет за покупку квартиры в размере 117 тыс. рублей, но не единовременно а постепенно. Вопрос заключается в следующем: могу ли я получить обе сумму сразу в полном объеме, так как хочу уволиться с работы (в налоговой говорят что нет, если уволитесь то не получите сумму 117 тыс. рублей) ??

, валентина, г. Пятигорск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

Вопрос заключается в следующем: могу ли я получить обе сумму сразу в полном объеме, так как хочу уволиться с работы (в налоговой говорят что нет, если уволитесь то не получите сумму 117 тыс. рублей) ??

валентина

К сожалению, Вам дали правильные рекомендации. Для неработающий такой вычет невозможен. Только что-то Вы, похоже путаете. Поскольку налоговый вычет положен в размере 13% от стоимости квартиры — 900 000 руб. Итого —  117 000 руб. То есть, вам, скорее всего, сказали, что  выплатят за год 87 000 руб., а остаток до 117 000 — потом, в течении следующего года.