Правомерность решения ДГИ Москвы, если убрали с очереди на жилье?

Здравствуйте!

Моя семья из 8 человек (я и двое моих детей, мой брат и его двое детей, мои мама и папа) с 2009 г. стояли на учёте в качестве нуждающихся в содействии Москвы в улучшении жилищных условий. У нас в собственности квартира общей площадью 58 кв.м, 42 кв.м- жилая. У мамы дом в Подмосковье (по наследству) общей площадью 78 кв.м, 38 кв.м- жилая.

В апреле 2016 г. умер мой папа, ДГИ нас выкинуло из очереди, так как теперь отпали основания.

В феврале 2017 г. я обратилась в Перовский суд с гражданским иском к ДГИ о признании его решения неправомерным, однако суд вернул мне документы, так как они оформлены неверно (административное дело, а не гражданское).

Законно ли решение ДГИ? Что нам делать в сложившейся ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас ведь действительно учитывают все принадлежащие дома, домики, дачи. Так сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.  Если сложить ваш дом 78 кв. м и квартиру 58 кв.м, то получается более 18 кв. м на человека. В вашей ситуации трудно бороться.  Только если подтверждать что дом совсем ветхий, нет никаких коммуникаций и износ практически 100%

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Какие документы нужны для подтверждения ветхости дома? Он был построен в 1956 году

ПО месту нахождения дома обращайтесь к администрации муниципального образования этого района. Вот у меня по одному делу было от председателя ТИЗ — товарищество индивидуальных застройщиков. В чей компетенции узнайте, такие сведения давать по вашему району.