Как избежать обвинения по статье 319 УК РФ?

Здравствуйте нужна ваша консультация!!!!Дело было на отдыхе г.Сочи Адлерский район 8.07.2017 Сидели с женой и компанией в кафе,в конце вечера произошёл конфликт с директором кафе, он талкал мою жену оскорблял я защитил честь жены, после чего мы сами вызвали сотрудников полиции, приехав на место начали разбираться кто прав кто виноват,один сотрудник полиции который с нами разговаривал представился просто Васей ни звания ни отдел полиции,директор кафе вёл себя агрессивно были взаимные оскарбления при сотрудников полиции директор кафе написал на нас заявление в самом кафе нам этого не дали на месте,меня сотрудники полиции хотели отвести к служебной машине и отвести в отдел под предлогом чтобы моя жена успокоилась,все это действо и ругань с директором снималась на мобильный телефон моей женой соответственно моя жена начала защищать меня куда вы его увозите она была на имоциях,я уже сидел у них в патрульной машине я не видел что произошло её заказали в наручники и посадили ко мне она стала кричать что потеряла телефон,я начал звонить в патрульной машине на её телефон водитель выхватил у меня мой телефон убрав его в карман после чего мы с женой увидели телефон жены в руках двух сотрудников полиции которые копался удаляли видео матерьялы с телефона удалили всё фотографии и видео но это выяснилось пойже что телефон был полностью подчищен от фотографий нас отвезли в отдел по ОВД Сочи мою жену задержали продержали её всю ночь и до вечера следующего дня телефон мне отдали в 5 утра со слов сотрудника полиции я был не задержан и претензий ко мне нет.Вечером был суд жену отпустили с постановлением об административном правонарушении уплата штрафа 1000 рублей отпуск закончился мы уехали сейчас выесняется что моей жене в меняют 319 УК РФ сегодня ей звонила сотрудник я так понимаю дознания и по телефону сказала что возбуждено уголовное дело и что она должна явится в город Сочи есть телефонный разговор с ней прослушав её я так понял из этой записи она хочет полубовно решить вопрос и что моя жена будет объявлена в международный розыск. Какие наши действия чтобы избежать этой статьи

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если дело возбуждено, законным средством решить вопрос полюбовно является примирение сторон, уплата судебного штрафа. Ехать я так понимаю придётся. На месте супругу опросят, если дело не возбуждено или допросят если возбуждено. Вас вероятно так же вызовут как свидетеля.

Потом в суде дело можно будет прекратить. В принципе, если нет судимостей, шансы на прекращение дела довольно приличные.

Если дело не возбуждено, то непонятно, что происходит пока. В норме полиция должна сразу составить рапорт по данному факту. Далее материал передаётся в следственный комитет, и проводится проверка в ходе которой решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Но это в норме, что происходит у вас не ясно пока, возможно просто пытаются «развести» на деньги, а возможно вызывают действительно в рамках проверки в СК для получения объяснения или допроса. Надо выяснить кто именно вас вызывает, а то окажется, что это друзья хозяина ресторана под видом правоохранителей. Тоже не исключено. Нужно было поинтересоваться, что за организация и фамилией именем отчества сотрудника, после чего узнать на сайте телефон организации и перезвонить туда, найти сотрудника и уже после этого разговаривать. Это как минимум и для начала. А потом смотреть, как минимизировать последствия по 319 УК, если действительно правоохранители. 319, как указывал, занимается не дознание полиции, а следственный комитет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. Ситуация, конечно не приятная.

есть телефонный разговор с ней прослушав её я так понял из этой записи она хочет полубовно решить вопрос

Сергей

Что конкретно в этой записи было? Действительно ли это доказывает, что это было оскорбление, т.е.  нарушает нормальную деятельность органов власти и их авторитет, а также честь и достоинство представителя власти.?

моя жена будет объявлена в международный розыск.

Сергей

Ну в розыск ее не объявят, тем более международный, так  как местонахождение Вашей жены установлено и органам известно.

Я поняла, что дело еще не возбуждено? И как полюбовно хотят все замять, отказать в возбуждении уголовного дела? При этом получить денежное вознаграждение, так сказать загладив свой вред, причиненный представителю власти?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

моей жене в меняют 319 УК РФ сегодня ей звонила сотрудник я так понимаю дознания и по телефону сказала что возбуждено уголовное дело и что она должна явится в город Сочи есть телефонный разговор с ней прослушав её я так понял из этой записи она хочет полубовно решить вопрос и что моя жена будет объявлена в международный розыск. Какие наши действия чтобы избежать этой статьи

Сергей

Сергей,

раз уголовное дело уже возбуждено, следует принять меры к его прекращению, пусть даже по нереабилитирующим основаниям, например ст.76.2 УК РФ:

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Воспользуйтесь помощью адвоката, чтобы урегулировать этот вопрос.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Без предварительной проверки вышеуказанных вами данных никуда ехать не рекомендую.  Похоже на развод вас на деньги.