Возможная компенсация за моральный и материальный ущерб при отмене рейса

Добрый вечер! Разрешите к Вам обратиться с вопросом , по поводу транспорта (автобус ), которые ходит по рейсу Москва -Самара и Самара -Москва. Быстро изложу ситуацию. Нами были куплены билеты на рейс Москва -Самара , автобус был в аварийном состаянии , не было ремней безопасности , не работал кондиционер в жаркое время года , водителей инспекторы останавливали на 4 постах, последний был в г.тольятти и там лично мне инспектор сказал , что автобус в аварийном состоянии и очень опасно на нем ехать !

Автобус Самра -Москва не отправился вообще ни в день отправления , ни на следующий день , т к мы люди приезжие , то соостветсвенно возникла проблема с жильем . В итоги нами были куплены билеты на поезд и мы на них затратили в 5 раз больше средств , чем на автобус , с этим тоже возникли проблемы , как нам быть ? Возможно ли с компании поиметь материальную компенсацию ? И если возможно , то какие должны быть действия с нашей стороны . Заранее благодарю

, Елена, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Согласно правилам перевозки пассажиров и багажа на междугородних маршрутах

При невозможности доставки пассажира до пункта назначения по дорожно-климатическим и другим причинам, не зависящим от УМ АТП, пассажиру в течение суток со времени отмены рейса возвращается стоимость проезда от пункта прекращения поездки до места назначения. В этих случаях по требованию пассажира он должен быть доставлен до ближайшей железнодорожной станции, аэропорта. При возврате автобуса в начальный пункт следования пассажиру возвращается стоимость проезда и провоза ручной клади.

Обратитесь мы с претензией к перевозчику.