Отказали в получении паспорта и потребовали доплату

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Ситуация такая. По вине сотрудников полиции, я потерял паспорт. Обратился в УФСМ РОССИИ за заменой паспорта. Собрав все документы и оплатив Госпошлину за получение паспорта в размере 300 рублей. Приняв мои документы, выдали мне квитанцию об оплате штрафа УФМС по протоколу по ст.19.16 КоАП. Придя за получением паспорта, работник паспортного стола сообщила мне,что я оплатил только 300 рублей а нужно было 1500 рублей. И сказала ,что вам нужно доплатить 1200 рублей. Я прошу квитанцию на оплату недостающей суммы. Она мне отвечает, что если оплачивать по квитанции то я переплачу 300 рублей. Либо оплатить сейчас наличными недостающую сумму в размере 1200 рублей. Правомерно ли это действие со стороны сотрудников УФМС?

, Анастасия, г. Заволжье
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

Отказали в получение паспорта и потребовали доплаты … Правомерно ли это действие со стороны сотрудников УФМС?

Такие действия нельзя считать правомерными. Санкция названной Вами статьи КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Требование о доплате 1200 рублей — это явное превышение своих полномочий в целях обогащения. Похоже, они вымогали у Вас взятку. Обратитесь к руководству полиции с заявлением. Это со стороны сотрудника миграционной службы можно считать сверхнаглостью.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.