Увольнение с военной службы при ликвидации воинской части

В связи с ликвидацией воинской части,хотят перевести к другому месту службы,увольнять по орг штатным мероприятиям сказали не будут,но квартира купленая по военной ипотеке,в которой я проживаю с семьёй,находится в городе в котором сейчас прохожу службу,переезжать в другой город не имею возможности,большие выплаты по кредитам,дена находится в декретном отпуске,как можно уволиться,не нарушая условия контракта,подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Волгоград
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете уволиться в связи с ОШМ только, если вам не смогут предложить равную воинскую должность (тарифный разряд и ВУС).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не вводите в заблуждение клиента! В соответствии с п.14 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы (утв.Указом Президента РФ №1237 1999 г.)  Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Но поскольку есть неофициальные указания по ОШМ не увольнять, могут назначить на равную должность в любом регионе.

      В вашем случае можете попробовать уволиться по п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин.