Когда необходимо начать применять ККТ?

Добрый день. У меня ИП на УСН. Мы оказываем услуги населению и выдаём БСО (дополнительное образование, клубная деятельность). Правильно ли я понимаю, что применять ККТ я обязана с 01.07.2018 года?

, Анна Лериевна Гонгадзе, г. Сургут
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна Лериевна!

Все верно. Вы правильно понимаете.

У Вас отсрочка до 01.07.2018 соответствии с ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что применять ККТ я обязана с 01.07.2018 года?

Да, все верно.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна Лериевна!

Правильно ли я понимаю, что применять ККТ я обязана с 01.07.2018 года?

Да, верно. Обязанность применять ККТ при наличных расчетах или расчетах с использованием электронных средств платежа (пластиковые карты, электронные платежные системы и т.п.) возникнет у вас только с 1 июля 2018 года. До этого момента можете вместо чека ККТ выставлять БСО.  (Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Анна.

До 1 июля 2018 года вправе работать без ККТ при условии выдачи документа об оплате (товарного чека, квитанции и т. п.) по требованию покупателя (п. 7 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

 До 1 июля 2018 года вправе работать без ККТ при условии выдачи типографских БСО (п. 8 ст. 7 Закона от 03.07.2016г. № 290-ФЗ)

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «Л применении конторольно-кассовой техники для осуществления наличных денежных средств и )или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Продление указанного срока не планируется, поскольку в настоящее время реализуется программа перехода на электронную отчетность в налоговые органы.

Другими словами с 01.07.2018 Вы должны уже применять ККТ,  а не начать работу по ее регистрации.

В связи с чем, исходя из практики, позаботиться о ККТ необходимо заранее.

Для этого необходимо будет совершить следующие действия:

После приобретения ККТ, Вам будет необходимо заключить договор с оператором фискальных данных.

Услуга по передаче фискальных данных с ККТ в налоговую инспекцию платная. Ее стоимость узнавайте у оператора. Также за доплату он может оказывать и дополнительные услуги. Например, предоставлять аналитические данные по продажам в разрезе каждой ККТ, торговой точки и т. д.

Зарегистрируйте онлайн-ККТ в любой налоговой инспекции. Не обязательно обращаться в ту, где стоите на учете.

Составить заявление можно электронно через кабинет ККТ или через своего оператора фискальных данных.

Важно: порядок ведения кабинета ККТ разрабатывает ФНС России.

Получите регистрационный номер из ИФНС

Не позднее рабочего дня после вашего заявления инспекция сообщит вам регистрационный номер новой ККТ.

В этот же день запишите в фискальный накопитель:

регистрационный номер ККТ;
полное наименование организации или Ф. И. О. предпринимателя;
сведения о ККТ, в том числе о фискальном накопителе, и иные сведения, необходимые для формирования отчета о регистрации.

Отправьте отчет о регистрации в инспекцию

После того как регистрационный номер и другие данные занесли в онлайн-кассу, сформируйте на ней отчет о регистрации. Он выгрузится автоматически. Не позднее следующего рабочего дня отправьте отчет в налоговую инспекцию на бумаге либо электронно через кабинет ККТ или через своего оператора фискальных данных.

 Датой подачи отчета в электронной форме будет день, когда вы разместили его в кабинете ККТ либо передали спецоператору.

Получите карточку регистрации

В течение пяти рабочих дней с даты, когда вы направили заявление на регистрацию, налоговая инспекция должна прислать вам карточку регистрации ККТ. Инспекторы авторизуют пользователя ККТ и используемый фискальный накопитель, проверят достоверность предоставленных данных. После этого данные из заявления внесут в журнал учета. Форму карточки утверждает ФНС России.

Карточку регистрации ККТ инспекция направит вам в электронной форме через кабинет ККТ или оператора фискальных данных. Но вы можете обратиться в инспекцию и за бумажным экземпляром карточки.

Такой порядок следует из пунктов 3, 7, 11, 12 статьи 4.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.