Как расторгнуть договор и вернуть аванс, если работа не выполнена?

Заключила договор с ип на копку колодца, колодец не выкопан ,сроки давно прошли,денег вымозжил больше чем в договоре оговорено.Как расторгнуть договор и вернуть средства. ИП на телефон не отвечает, а когда дозваниваюсь говорит завтра или через день.

, Наталия, г. Елец
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Наталья, добрый день.

Пишите нерадивому ИП претензию и высылайте ее почтой (заказным письмом с описью вложения), в претензии максимально подробно изложите то с чем не согласны и установите четкие требования: расторгнуть договор и вернуть денежные средства в полном объеме. В течение 10 дней с момента получения вашей претензии ИП должен либо прислать мотивированный отказ, либо удовлетворить требования. Если ни того ни другого не произойдет, то вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд и взыскать с него помимо основной суммы долга судебные расходы, расходы на представителя, штраф, пени и моральный ущерб.