Укажите пожалуйста слабые места в договоре по получению доли с оборота компании

У меня кадровое агентство. Мы оказываем услуги по поиску сотрудников для компаний.

50% стоимости услуги люди перечисляют после подписания договора, еще 50% после того как мы находим сотрудника.

Клиент с которым мы сейчас хотим заключить договор предложил что оплачивает нам 50% предоплаты и вместо оплаты второй половины дает нам 5% от суммы сделок всех менеджеров по продажам в его фирме в течение года.

Мне нужно доработать мой стандартный договор под эти критерии и сделать так чтобы я был максимально защищен и точно получил все мои деньги (совокупно за год там должно получиться больше 400 тысяч)

- Я отдал документ на доработку юристу, он сделал. Договор прикрепляю. Вот мне нужно проверить нормально ли он вообще его доработал, какие там остались недочеты, и какие слабые стороны. Мне если честно кажется что он халатно отнесся к заказу потому что внес только пару пунктов в блок по Оплате. Если этого хватает - все ок, я не против. Поэтому хочу спросить это у юристов. Помогите пожалуйста

Какие вопросы мне надо этим договором решить:

- Например мне надо быть уверенным что мне обязательно заплатят

- Что мне будут обязательно платить в течение года (а лучше даже не указывать что в течение года, пусть всю жизнь платят) что бы ни произошло

- Чтобы не было "левака" - деньги по факту от клиента пришли а я не узнал.

- и тд. Не знаю какие тут подводные камни могут быть поэтому прошу накидать мне идеи как мне точно получить все мои деньги

Уточнение от клиента
, Сергей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Сам договор пока не прикрепился.

По поводу «левака» — вопрос сам по себе довольно специфический. Предусмотреть предлагаю две вещи.

1) Ежеквартальное ознакомление с их отчётностью. Это, в сущности, единственный способ для вас точно знать, какие сделки они могли провести мимо вас.

2) Штрафные санкции в твёрдой денежной сумме (к примеру в 100 000 рублей) за каждый случай нарушении условия об уплате 5% с каждой сделки.

По поводу «обязательно заплатят» — сами понимаете, могут и не заплатить — к примеру. обанкротиться. Это предпринимательский риск, а при наличии условия договора об оплате 5% с каждой сделки в суд будет нужно, в идеале, предоставить список всех сделок, доказательства их производства и оплаты.

С уважением,

Роман Новиков

договор

Сергей

п. 3.1. — лучше указать не 5% от сделок менеджера по продажам, а 5% от сделок контрагента — потому что завтра он переименует должность в штатном расписании и вы не сможете ему предъявить его 5%

штрафы по 100 000 и прочее что я указывал — уже предусмотрено.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Договор не прикреплен. Заплатят или не заплатят — это вопрос скорее к контрагенту. Если он будет уклоняться от оплаты, то всё равно придётся применять принудительные меры ко взысканию. Узнать о том, что деньги пришли или нет можно только проведения путём составления ежемесячных (например) актов сверок между Вашими бухгалтериями. Там сразу всё видно когда и сколько.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Договор не прикрепился.

Чтобы не было «левака» (по крайней мере официального), то можно рекомендовать ежемесячно при осуществлении расчетов предоставлять от работодателя справки по форме 2-НДФЛ по каждому сотруднику, которого нашло Ваше агентство. Вряд ли работодатель будет заниматься подделкой данных справок.

С Уважением,
Олег Рябинин.

По фразе:

Дополнительно Заказчик обязуется выплачивать 5 (пять) процентов от суммы сделок всех менеджеров Заказчика по продажам в течение года  ежеквартально в полном объеме.

нужно дать соответствующие дополнительные определения и уточнения. А именно:

1) нужно дать определение, что является сделкой менеджера Заказчика (то есть как закрепляется сделка за менеджером и что представляет собой сделка)

2) нужно пояснить, сделки каких менеджеров Заказника участвуют при расчете стоимости услуг (только тех менеджеров, которые представлены Заказчику Исполнителем? просто само понятие «менеджер» нигде в договоре не звучит...).

3) также нужно уточнить стоимость сделки в целях расчета стоимости по данному договору должна браться с НДС или без НДС (если заказник на ОСНО)

Также (например в пункте 3.1.3) нужно определить точные даты, когда заказчик передает информацию по всем сделкам + справки 2-НДФЛ (например, до такого-то числа месяца, следующего за отчетным кварталом). Также по аналогии нужно определить, когда должны быть оплачены указанные 5%.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вы не прикрепили договор.

Касательно заданных вопросов.

— Например мне надо быть уверенным что мне обязательно заплатят

Рекомендую обязать Вашего контрагента оформить банковскую гарантию.

— Что мне будут обязательно платить в течение года (а лучше даже не указывать что в течение года, пусть всю жизнь платят) что бы ни произошло

У юридического лица нет жизни, в случае его ликвидации обязательства будут прекращены.

— Чтобы не было «левака» — деньги по факту от клиента пришли а я не узнал.

В договоре необходимо оговорить обязательство по предоставлению копий первичной, иной бухгалтерской и налоговой документации.