Как узнать точную дату выплат по алиментам в месяц организацией?

Здравствуйте! Работодатель меняет дату ежемесячных выплат алиментов. Я в свою очередь не могу определить задержку по ним. Живу от выплат к выплате. Имею долги по продуктам. Как обратиться к приставу за уточнением числа?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно статье 109 Семейного кодекса,  администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, все зависит от того, когда у вашего должника по алиментам зарплата.  Вы можете обратиться с жалобой к приставам, и попросить, чтобы он осуществили проверку правильности и своевременности начисления и удержания алиментов, тогда будет понятно, есть ли в этом вина работодателя.