Полагается ли неработающему пенсионеру компенсация затрат на обучение ребенка?

Я неработающий пенсионер (без инвалидности). Мой ребенок поступил на платное обучение в колледж. Имею ли я право на компенсацию затрат на обучение ребенка?

, Аида, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аида.

Мой ребенок поступил на платное обучение в колледж. Имею ли я право на компенсацию затрат на обучение ребенка?

Аида

скорее всего, вы имеете в виду, не компенсацию, а социальный налоговый вычет в размере затрат на обучение ребенка.

Однако, поскольку плательщиками налога на доходы физических лиц пенсионеры не являются, то и вычет они получать не могут. Если у вас есть иной доход, кроме пенсии, который облагается НДФЛ по ставке 13%, то вычет вы можете получить с таких доходов.