Кто из членов семьи военнослужащего имеет право на жильё?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста я военнослужащий с 1999 года служба по контракту.Я и моя семья никакого жилья в собственности не имеем,в 2018 году подаю документы на жилье постоянное одному из детей 19 лет учится в колледже на очном отделении будут ли на него рассчитывать квадратные метры? Он ведь находится ещё на моем иждивении.

, Надежда, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он зарегистрирован с Вами то он будет обеспечиваться как член семьи военнослужащего, независимо от его возраста

Постановление пленума Верховного суда #8 от 2014 года

Право на жилище

25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖКРФ и Семейного кодекса Российской Федерации.