Как решить проблему с оформлением дома, если часть дома оказалась на соседнем участке?

купили земельный участок, после постройки дома оказалось межевание проведено неверно все участки сдвинуты и часть дома оказалась на соседнем участке. как решить проблему и оформить дом в собственность

  • image
    .jpg
, ольга, с. Газимурский Завод
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

оказалось межевание проведено неверно все участки сдвинуты

Прежде чем ответить на Ваш вопрос необходима дополнительная информация.

Каким образом, это установлено? Есть решение суда, или Росреестр отказал в постановке на кадастровый учет? Есть какое-то заключение кадастрового инженера? Какими документами это подтверждается ?

 как решить проблему и оформить дом в собственность

Оформить право собственности Вы сможете только при условии если земельный участок на котором он размещен принадлежит Вам на праве собственности или аренды.

Необходимо разобраться в чем возникла проблема. В ГКН содержатся сведения о границах Вашего участка. До тех пор пока результаты Вашего межевания не признаны недействительными и в ГКН не внесены новые сведения, Вам принадлежит земельный участок в соответствующих границах. Эти границы можно установить в натуре, путем установки межевых знаков.

ольга
Клиент, с. Газимурский Завод

здравствуйте! Росреестр отказал в постановке на кадастровый учет, предоставили заключение с фотографиями участков, вообще у нас на данной территории (по улице) 4 таких участка сдвиг идет с дороги с первого участка. мы четвертые.

Здравствуйте, Ольга!

вообще у нас на данной территории (по улице) 4 таких участка сдвиг идет с дороги с первого участка. мы четвертые.

Важно выяснить в чем именно заключается проблема. В том, что первый и последующие собственники осуществили строительство без учета границ земельного участка в ГКН. Или в том, что Непосредственно межевание первого и последующего земельных участков проведено с нарушением требований и в чем это выражалось.