Обязательно ли присутствие ответчика при вынесении приговора мировым судом?

Добрый день! 3 августа состоится вынесение приговора в мировом суде. Я являюсь ответчиком, на данный момент, нахожусь в другом государстве. Обязательно ли присутствовать на вынесение приговора?

, Михаил, г. Омск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Михаил!

Участие подсудимого при вынесении приговора обязательно.

В соответствии со статьёй 247 УПК РФ,

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшойили средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.