Делится ли при разводе недвижимость, унаследованная супругом в период брака?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с женой подаем на развод. Она требует чтобы я продал загородный дом оставшийся мне от родителей, так как я вступил в наследство будучи с ней в браке и она говорит что это относится к совместно нажитому имуществу. Живем мы в ее квартире, я ей тоже говорю чтобы тогда продала квартиру, но она отказывается поясняя что владельцем квартиры она стала до брака и поэтому это не относится к совместно нажитому имуществу. Скажите что делать в данной ситуации? Если я продам дом то после развода мне негде будет жить

, Сергей, г. Солнечногорск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам не надо продавать дом, т.к. он не является совместно нажитым имуществом.

ст. 256 ГК РФ

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому при разводе Ваша супруга не может претендовать на данный дом.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
То, что получено по наследству, не относится к совместно нажитому имуществу. Как и имущество, приобретенное до брака.
Семейный кодекс РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но всё же есть возможность признать такое имущество совместной собственностью супругов:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!