Можно ли оплатить госпошлину при получении свидетельства о расторжении брака?

Добрый день. Была замужем, давно развелась и переехала в другой город. Свидетельство о расторжении брака давно затерялось. Теперь собралась замуж, заказала повторное свидетельство почтой. Подскажите, как оплатить пошлину? Можно ли это сделать при получении?

, Екатерина, г. Саратов
Анна Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Если Вы обращаетесь по почте, необходимо направить заявление на выдачу повторного документа о государственной регистрации акта гражданского состояния (свидетельства о расторжении брака). В заявлении необходимо указать адрес органа ЗАГС по месту жительства, куда будет выслан документ.

После чего повторный документ о государственной регистрации акта гражданского состояния высылается в орган ЗАГС по месту жительства заявителя в срок не более месяца со дня поступления заявления. При получении данного документа Вы и предъявляете квитанцию об оплате государственной пошлины.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

А если квитанцию я тоже потеряла? Могу ли я оплатить при получении свидетельства?

Да, перед получением свидетельства оплачиваете госпошлину и предъявляете ее работнику ЗАГСа, после чего Вам выдают документ.